Застройщик не допускает на приемку

Ситуация следующая:

Наконец настала пора получать принимать от застройщика долгожданную ипотечную квартиры. Прочитала памятку застройщика, подготовила необходимые документы. Застройщик в памятке указал что при привлечении представителя требуется нотариальная доверенность на его имя, перечитав 214й ФЗ не обнаружила никаких ограничений, касательно того, кто может приходить на приемку квартиры, но мне было проще заплатить за доверенность чем припиратся. Приемку назначили на воскресенье, предварительно, в пятницу уточнила у Застройщика реквизиты для доверенности и время записи и в отделе заселения мне все подтвердили.

В воскресенье, когда я с приемщиком на встречу, менеджер на ресепшн мне объявила что у них новый внутренний регламент основанный на постановлении правительства РФ №442 от 23.03.22 г. Мне была выдана копия постановления, и отдельно лист с, как выразилась менеджер, комментарием их юридического отдела, в данной бумажке , не на фирменном бланке, без каких либо печати и подписей было сказано, что в ПП 442 от 23.03.22 г. участие специалиста на первичном осмотре не предусмотрено и он привлекается только при обнаружении существенных недостатков. На вопрос как я, не специалист, должна эти недостатки обнаружить представители застройщика загадочно промолчали…

На просьбу показать, где именно в тексте постановления определяется кто может присутствовать при первичной приемке и запрет на присутствие представителя участника ДДУ девушка менеджер сбежала в комнату для персонала, спустя какое-то время правда ей пришлось вернуться))

Показать мне внутренний регламент, на основании которого мне отказывают в допуске представителя представители застройщика отказались. Пробовала вызвать полицию чтобы зафиксировать отказ, но они присылать наряд не стали, поскольку нет угрозы жизни и здоровью. Отказ в допуске к приемке, менеджер также писать отказалась сославшись на то что это может сделать только юридический отдел и мне необходимо обратится к ним по почте. Адрес юридического отдела мне был торжественно выдан (он кстати находится в том же здании в соседней комнате).

В общем, запись на приемку я перенесла на другой день и сделала запрос на разъяснение положений 442 ППРФ в Минстрой.

Сталкивался ли кто-то с подобным? Как можно добиться допуска на приемку лиц не прописанных в ДДУ?

P.S. ГК Инград, если что, страна должна знать своих героев

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Buildt
Комментарии: 2
  1. Дмитрий

    Тоже являюсь видимо «счастливым» дольщиком инграда, ЖК Кутузовград2. И тоже пребываю в тихом а..уе.

    Первичную приемку, 6 февраля (исправлено) 2022 года, производили с нанятым спецом по доверенности — иначе инград не пускал.

    Результат приемки: не принята со списком из 46 замечаний. Из самого интересного: отсутствие стекол в окнах, вывалившаяса оконная рама, не работает вытяжка, в одной из комнат прямо в углу следы многократных испражнений естественных потребностей (видима строителей), балконная дверь не установлена в раму.

    По итогам, застойщик не прожимал меня подписать акт приемки квартиры, видимо понимая, что отсутствие стекол — это существенный недостаток. Но! В акте осмотра от застройщика (куда вписываются выявленные дефекты) в п.3 указано, что все дефекты не являются существенными и не препятствуют использованию жилого помещения по назначению. Т.е. можно жить без окон…

    Все мои попытки внести изменения в п. 3 акта оказались безуспешны — либо подписывайте как есть, либо не подписывайте, но тогда передадим вам квартиру в одностороннем порядке.

    В итоге, дописал к акту собственноручное дополнение о несогласии с п.3 и подписал. И ушел ждать устранения недостатков. Вроде 40 рабочих дней по закону.

    На текущий момент 40 рабочих дней прошло. В результате нескольких визитов в офис заселения и пары тройки звонков туда же, выяснилось, что моя квартира будет готова не ранее 19 апреля, что уже далеко за пределами отведенных 40-ка рабочих дней.

    Более того, в чате дольщиков нашего ЖК народ пишет что инград не выдает ключи пока дольщик не подпишет акт об отказе от претензий, т.е. неустойки за просрочку и компенсации за недостатки.

    Пост написан в поддержку дольщиков Инград.

  2. Марьян

    Вести себя при «переговорах» стоит крайне напористо, но без дурости и рукоприкладства, а то иначе так каждый раз будут шпынять как младенца на по*уй совершенно. Если не дать понять что всю душу вытрясешь из конкретных людей и завалишь их штрафами — *уй что получится.

    Самое главно помнить — ты не разрешения у них спрашиваешь, а ставишь перед фактом.

    Никто не имеет права ограничивать перечень лиц на приёмке со стороны заказчика. Вторая сторона может класть болт на всё что «дополнительные люди» от заказчика будут говорить, но это не имеет значения.

    Нет и не может быть ни одного правительственного акта, который ограничивал бы право на привлечение сторонних людей для приёмки, это вопрос общих норм гражданского права и ни один акт меньшей силы этого переделать не может. Да, даже их внутренние правила идут на*уй.

    Доверенность также на*уй не нужна, если ты присутствуешь при приёмке лично. Доверенность нужна исключительно для самостоятельной деятельности доверенного лица. Не пускать дополнительных людей на приёмку не имеют права, это можно рассматривать как воспрепятствование проведению проверки, а также попытку мошенничества, о каждом таком случае стоит сообщать в правоохранительные органы и снимать всё на видео.

    В случае воспрепятствования необходимо в тот же день писать им письмо, где указать о воспрепятствовании приёмке и требованием провести приёмку в указываемую дату с уведомлением о том, что при повторном воспрепятствовании будет подан соответствующий иск о понуждении их к организации приёмки.

    В случае навязывания различных актов «претензий заказчик не имеет» без граф где можно вписать недостатки — либо свой акт им отправлять в тот же день, либо как минимум протокол разногласий, где указывается весь перечень расхождений с подписанным актом. И на подписанном акте надо указать что согласен не со всем и готовится протокол разногласий.

    Как можно больше фиксировать всё на фото и видео — на слово тебе *уй кто потом поверит.

    Это относительно краткое руководство к действию, если уж юриста нанять не представляется возможным.

Добавить комментарий