Запрет на совершение действий с недвижимостью без личного присутствия

Хотел написать заявление на такой запрет. Потом обратил внимание, что полностью это звучит как:

«Заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие Вам объекты недвижимости без Вашего личного участия или участия Вашего законного представителя».

Это, в смысле, по доверенности все равно можно чтоли? А в чем смысл тогда? Я то думал это в первую очередь именно защита от липовых доверенностей…

Коллеги юристы, подскажите, плз, от чего в итоге защищает этот запрет то?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Buildt
Комментарии: 2
  1. Владислав

    Доверенности сейчас легко проверить. Можно посмотреть на сайте ФНП, можно по QR-коду, который наносится на документ. Если регистратор сомневается в доверенности, он может позвонить нотариусу и уточнить, удостоверялась ли доверенность от гражданина.
    Представителем собственника может быть нотариус, если вы отчуждаете имущество по нотариально удостоверенному договору, и нотариус самостоятельно передает документы на регистрацию в электронной форме. Даже если в Росреестре висит отметка о запрете на регистрационные действия без личного участия или участия представителя, Росреестр по нотариальной сделке зарегистрирует переход права. Это был спорный вопрос, поначалу Росреестр приостанавливал такие сделки и требовал присутствия собственника или отзыва заявления, то теперь регистрирует без вопросов.

  2. Peloquin

    Это для защиты от действий по поддельной электронной подписи.

    А так мало ли, завтра тебя машина собьет и станешь ты инвалидом лежачим — как в мфц пойдешь? Представитель нужен.

Добавить комментарий