Обшивка дома термопанелями, как правильно

Доброго времени. Нужен Ваш совет. Подскажите пожалуйста!

У нас двух этажный дом из профилированного бруса, установленный на 30 сваях (сваи винтовые 108/300/2400). Каждая свая может выдержать вес от 5 до 7 тонн, и общий вес на 30 свай от 150 до 210 тонн.
На обшивку дома мы купили (Термопанель Белань Песочный гранит П-400 MIX), на заводе нас заверили, что они нам подходят. Но сейчас мы столкнулись с мастерами, мнения которых расходится. Кто-то говорит, что повесив эти термопанели сваи могут не выдержать нагрузки, а кто-то считает что выдержат. Как вы считаете выдержат или нет?

И второй вопрос, по которому мнения расходятся, что панели нужно ставить на обрешетку без утеплителя, так как сами панели являются утеплителем, а если проложить утеплитель на дом, дерево под ним может сгнить, НО кто то считает, что без утеплителя, дом будет неутолённым и мы будем топить улицу. Как вы считаете, что будет правильнее с утеплителем или без?

Единственное в чем мастера сходятся во мнении, это в том что все панели нужно сажать на обрешетку, чтобы между домом и панелями была вентиляция, иначе если панели крепить прямо к дому без обрешётки, то дом может сгнить. Правильно же говорят?

Вот в таком затруднительном моменте мы находимся.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Buildt
Комментарии: 3
  1. Вова

    «Производитель» — мягко говоря Вас ввёл в заблуждение.
    По Русски — ОБМАНУЛ (нагло)

    — Если применять как облицовку с вентилируемым зазором = зачем утеплитель? (продажа «за дорого» не нужный материал и лишний вес
    — Если как систему утепления = техническая ошибка. На брус ТОЛЬКО МВП (скажем так, термопанели на МВП большая редкость).

    Лучше всего — вернуть производителю.

    Для принятия решения «ЧТО ДЕЛАТЬ» необходимо понимать что Вы хотите?
    «Красоту» или другую задачу (техническую) например снизить теплопотери.
    И даже «красота» решается в разрезе технического решения.

  2. Костя

    Купленный Вами материал требует вентилируемого зазора между собой и деревянной стеной. А всё, что располагается за вентзазором утеплителем не является. Можно Ваши панели использовать только с декоративной целью как наружную обшивку, но наверное стоит рассмотреть варианты и подешевле, и полегче, и попроще. Посмотрите в сторону сайдинга, он может быть из разных материалов. ПВХ, дерево, металл, фиброцемент.
    nsptema сказал(а): ↑

    Деревянный дом снаружи утеплять минеральной ватой самый лучший вариант, но не единственный (к примеру ПСБ)
    Короче для Вас вариант минвата — вентилируемый зазор — обшивка (или строительно-научным языком система Вентилируемый Фасад) наверное лучший.
    Чтобы не оставаться с одним — единственным вариантом, можно рассмотреть Мокрый Фасад

  3. Анатолий

    У меня соседи брусовый дом оклеили эппс лет пять назад! В прошлом году общались, говорю нельзя ведь так делать. Ага, говорят и живут дальше. Интересно что под эппс ом происходит. В доме видимо все устраивает.

Добавить комментарий