Вопрос к юристам — чужое имущество брошено на участке

Строители на моем участке проводили стройку. Привезли на время проживания и строительства будку. Стройку завершили. А будка уже полгода стоит на моем участке и еженедельно меня кормят «завтраками» по поводу когда ее заберут уже. Вопрос: как закон регулирует подобные ситуации? Мне эта будка на моем участке не нужна и мешает. Владелец ее не забирает. «Выбросить» ее нельзя — т.к. нужно заказывать кран и транспорт чтобы вывезти ее. Соответственно, это затраты. Что я могу по закону с ней сделать? Как закон вообще регулирует вот так оставленное имущество на чужой земле? Буду признателен за совет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Buildt
Комментарии: 5
  1. Егор

    Написать официальное письмо о ваших намерениях отдать будку даром третьим лицам и направить заказным письмом с уведомлением о вручении строительной фирме. Также указать срок (месяца хватит)
    Потом отдавать даром через авито с самовывозом.
    Можно охренеть больше и потребовать с строительной фирмы уплату за хранение и охрану будки. Досудебка, исковое…
    На что обратить внимание; на фирму, лучше писать строго в ту, которая делала работы (из договора). У них у всех несколько юр лиц, и неудобно будет, если вы сбагрите, формально, чужую будку.
    Кстати, будки денег стоят. Но продавать в явной форме не советую. Лучше деньги отдельно, а будку по дарственной.

  2. Владислав

    Многие пишут — продавай/ отдавай с самовывозом!!! Во-первых, это чужое имущество и Вы не имеете права распоряжения им, Во-вторых, любой мало-мальски грамотный юрист взявшись за это дела найдет кучу свидетелей и доказательств того, что последний раз вагончик видели у Вас, в-третьих законодательство не предусматривает механизма избавиться от незаконно стоящего на вашей территории вагончика иначе как через суд.
    Взыскать деньги за хранение? Спорная вещь. Договора хранения нет. Сомневаюсь что в договоре на строительные работы (если он вообще был) есть упоминание о необходимости убрать все что было связано со стройкой. Скорее всего эту просьбу завернут.
    но!
    Если хотите денег, найдите доверенное, но не особо связанное с Вами лицо, которое согласится подписать с вами договор аренды задним числом(можно много вариантов придумать) на эту землю, и ввиду наличия хрен пойми чьего вагончика Вы не можете договор выполнить, поперекидывайтесь с доверенным лицом бумажками о том как Вы обеспокоены невозможностью выполнить обязательства. Там конечно много нюансов, нужно соблюсти хронологию, правильно прописать договор. В итоге подаешь в суд и просишь найти владельца, заставить его убрать и возместить не полученную прибыль, что в нашем законе приравнивается к убыткам. Это уже основание. Это конечно охреневшим вариант, так что рекомендую просто через суд заставить владельца забрать имущество.

  3. Алевтина

    отдать за самовывоз. на все вопросы отвечать — ничего не знаю, хозяева будки забрали когда меня не было.

  4. Андрей

    Подавайте на зозяев в суд с требованием компенсации за хранение их имущества. От 500 до 1000 за сутки.

  5. Мария

    Будка это расходный материал при строительстве, как упаковка из под гвоздей)))

Добавить комментарий