Сколько Можно Бурить Скважину Без Разрешения • Законодательная база

Бурение скважины на своем участке: нужно ли разрешение и требуется ли регистрировать?

Поскольку подземные воды относятся к категории полезных ископаемых, вопрос их добычи регламентируется законом. Основным нормативным актом в этой сфере является ФЗ № 2395-1 «О недрах» от 21.02.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями).

Также при решении проблем, связанных с лицензированием добычи воды и регистрацией скважин, применяются:

  • Постановление Верховного Совета РФ № 3314-1 от 15.07.1992 г., утверждающее Положение о порядке лицензирования пользования недрами.
  • Инструкция Роскомнедра № 583 от 14.04.1994 г., разъясняющая порядок предоставления доступа к полезным ископаемым.

Сколько Можно Бурить Скважину Без Разрешения • Законодательная база

Нужна ли лицензия на скважину физическому лицу? Разберемся в вопросе
Если водозабор идет из простого котлована с задействованием поверхностных вод, оформлять разрешение не нужно. На какую скважину не нужна лицензия физическим лицам:
Стребиж Виктор Петрович, ведущий мастер строительных работ
Мнение эксперта
Стребиж Виктор Петрович, ведущий мастер строительных работ
По всем вопросам обращайтесь ко мне, я помогу!
Задать вопрос эксперту
Правда, не все колодцы надо регистрировать регистрации в кадастровой палате подлежат только те скважины, которые не подходят под условия статьи 19 Закона О недрах. Если же вы хотите что-то уточнить, пишите мне, отвечу за 24 часа!

Нужно ли регистрировать на дачном участке скважину — вся правда об оформлении скважины физическим лицам

Нужно ли регистрировать скважину в частном доме?

Для проведения скважины без лицензирования и последующей регистрации необходимо соблюдение следующих условий:

  1. Вода должна добываться с водозабора, который не используется для городских нужд (например, в централизованном водоснабжении).
  2. Забор ресурса через колодец либо скважину необходимо осуществлять из пластов земли, не подлежащих регистрации в Водном реестре (в нем регистрируются запасы воды, имеющие общегосударственное значение).
  3. В сутки разрешено добывать не больше 100 кубов воды. может получать воду только для личных нужд. Если же он планирует заниматься предпринимательством – без получения лицензии не обойтись.

Таким образом, если скважина достаточно мелкая, она считается колодцем и не требует оформления разрешения. Другое дело – когда речь идет о бурении артезианской скважины

Сколько Можно Бурить Скважину Без Разрешения • Законодательная база

Когда нужна лицензия на скважину

Лицензия требуется на скважины, принадлежащие юридическим лицам. Если вода из водозабора идет на предпринимательскую деятельность, нужно обязательно оформлять разрешение.

Глубоководные слои относятся к стратегическому запасу, поэтому их несанкционированное использование запрещено. Даже если водозабор принадлежит частному лицу, ему требуется лицензия. Без лицензии на скважину полагается штраф.

Если семья потребляет больше 100 кубометров воды из котлована, им нужно получать разрешение.

Лицензированию подлежат источники, которые идут на обеспечение водой поселка или нескольких домов. В этом случае речь идет о централизованном водоснабжении, а не о частном пользовании.

на скважину какой глубины нужна лицензия

Нужно ли разрешение на бурение скважины на своем участке в 2024 году?
Оформлять источник проще всего через буровую компанию. Специалисты помогут вам правильно оформить бумаги и пройти все этапы согласования проекта.
Стребиж Виктор Петрович, ведущий мастер строительных работ
Мнение эксперта
Стребиж Виктор Петрович, ведущий мастер строительных работ
По всем вопросам обращайтесь ко мне, я помогу!
Задать вопрос эксперту
Правда, не все колодцы надо регистрировать регистрации в кадастровой палате подлежат только те скважины, которые не подходят под условия статьи 19 Закона О недрах. Если же вы хотите что-то уточнить, пишите мне, отвечу за 24 часа!

Нужна ли лицензия на скважину для физических лиц | Оформление скважины на участке

На какие скважины НЕ нужна лицензия

Если водозабор идет из простого котлована с задействованием поверхностных вод, оформлять разрешение не нужно. На какую скважину не нужна лицензия физическим лицам:

Основное требование – скважина не должна использоваться для производственных целей. Человек может использовать воду из частного водозабора только для своего потребления. Участок с нелицензированным водозабором нельзя перепродавать. При перепродаже потребуется лицензия на скважину.

На скважину какой глубины НЕ нужна лицензия:

  • с объемом суточного потребления до 100 кубометров;
  • расположение котлована не должно проходить через источник центрального водоснабжения, он должен быть выше этого уровня;
  • вода из котлована идет только на удовлетворение личных потребностей.

Если водозабор не соответствует хотя бы одному из указанных пунктов, нужна лицензия на бурение скважин. В противном случае контролирующие органы наложат штраф, предложат получить разрешение или затампонируют водозабор.

глубина скважины лицензия

Предусмотрены ли штрафы за бурение?

Физические лица не могут получить штраф за владение скважиной. Штрафы предусмотрены для юридических лиц, которые пользуются скважинами без документов на артезианский источник. Существуют и штрафы для компаний, которые занимаются бурением без лицензии на оказание подобных услуг.

Сумма штрафа для юридических лиц составляет от 30 000 до 50 000 рублей. Жители загородных домов и владельцы дачных участков могут не опасаться денежных санкций. Если вам необходима скважина для частного дома, вы можете заказать бурение, не опасаясь проблем с законом.

Если вы планируете бурение источника, стоит обратиться к специалистам. В крупных компаниях оказывают услуги под ключ. Проводят анализ грунта, составляют проект артезианской скважины. Помогают собрать и согласовать документы, если это потребуется. Вам не понадобится решать все вопросы самостоятельно, и согласование удастся провести быстрее.

Сколько Можно Бурить Скважину Без Разрешения • Законодательная база

Стребиж Виктор Петрович, ведущий мастер строительных работ
Мнение эксперта
Стребиж Виктор Петрович, ведущий мастер строительных работ
По всем вопросам обращайтесь ко мне, я помогу!
Задать вопрос эксперту
В этом случае при повторной подаче заявления на оформление лицензии необходимо будет еще раз оплатить государственную пошлину. Если же вы хотите что-то уточнить, пишите мне, отвечу за 24 часа!

Нормы закона, регулирующего процесс обустройства скважин на воду

  • Подтверждение права собственности или договор аренды земли.
  • Генеральный, кадастровый, ситуационный план источника.
  • Расчет водопотребления в Федеральном агентстве водных ресурсов.
  • Заключение о качестве питьевой воды из Роспотребнадзора.
  • Разрешение и рабочий проект из ФГУП Геоцентр-Москва.

Какая глубина для бурения скважин разрешена законом

Сколько Можно Бурить Скважину Без Разрешения • Законодательная база

В законе прописаны ограничения бурения скважин на дачном участке. Так, хозяин должен знать, что ему разрешено сделать глубину для скважины или колодца размером 30 метров. Если же человеку нужна глубина больше, то ему необходимо обратиться за разрешением в соответствующие государственные органы.

Согласно российским законам, любая скважина, глубина которой превышает 30 метров, считается артезианской. Следовательно, если гражданин России хочет заняться продажей воды, то ему потребуется лицензия, подтвержденная юридическим лицом.

Стребиж Виктор Петрович, ведущий мастер строительных работ
Мнение эксперта
Стребиж Виктор Петрович, ведущий мастер строительных работ
По всем вопросам обращайтесь ко мне, я помогу!
Задать вопрос эксперту
В качестве обоснования можно сослаться на отсутствие в регионе качественных источников питьевой воды, огромное значение водозабора для ведения хозяйства или обеспечения насущных потребностей предприятия. Если же вы хотите что-то уточнить, пишите мне, отвечу за 24 часа!

Можно ли поставить на учет старые скважины

  • Первый слой начинается на глубине от 4-х до 6 метров, это грязная вода, которой можно поливать растения;
  • Второй слой на глубине от 10 до 17 метров, такую воду уже можно пить, однако она будет сочетать в себе примеси, которые вредны, поэтому лучше провести лабораторное исследование перед тем, как ее употреблять;
  • Третий слой начинается на глубине от 25 до 45 метров, где текут артезианские воды, которые считаются самыми чистыми.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Buildt
Добавить комментарий