Как Построить Дом на Чужом Земельном Участке • Только дома

Реализация прав собственника: можно ли продать дом или земельный участок, на котором он стоит, один без другого?

Земельная собственность может отчуждаться в результате имущественных сделок по усмотрению землевладельца. При этом могут применяться различные варианты продаж земельного участка (ЗУ): с домом, возведённым на его территории или без дома. В каждом из этих случаев требуется следовать специальному алгоритму, установленному земельным и гражданским законодательством.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87 . Это быстро и бесплатно !

Дуплекс

Стребиж Виктор Петрович, ведущий мастер строительных работ
Мнение эксперта
Стребиж Виктор Петрович, ведущий мастер строительных работ
По всем вопросам обращайтесь ко мне, я помогу!
Задать вопрос эксперту
Любое возведенное здание должно подходить под определенные требования, которые содержатся в статье 38 Градостроительного кодекса России. Если же вы хотите что-то уточнить, пишите мне, отвечу за 24 часа!

Можно ли построить на участке второй дом

  • паспорта сторон;
  • заявление на регистрацию; в трёх экземплярах;
  • правоустанавливающие документы на дом и ЗУ;
  • свидетельство о собственности на дом и ЗУ или выписку из ЕГРН;
  • технический паспорт дома;
  • квитанцию об уплате госпошлины.

Можно ли реализовать жилье отдельно от территории, на которой оно стоит?

Жилой дом также может продаваться только совместно с участком, на котором он возведён. Согласно Земельному законодательству земля следует судьбе дома, но без переоформления купли-продажи земельных участков право собственности на участок может оказаться оспоримым.

Дом продаётся без земли только в случаях:

Не оформленные в собственность участки могут принадлежать землевладельцам на правах:

Они переходят во владение автоматически при продаже дома, с указанием кадастровых и технических характеристик надела и формы права обладания. Это положение закреплено в ч.3 статьи 552 ГК РФ. На основании норм п. 2 статьи 271 ГК РФ, покупателю дома передаётся тот вид владения землёй, который принадлежал продавцу.

Если ЗУ в долевой собственности, но дом принадлежит только одному собственнику, он может продать жилое строение с участком под домом, а не принадлежащая собственнику дома доля земли должна остаться у совладельцев участка.

Что лучше лично для Вас?
ДомКвартира

Если собственник земли и строения один и тот же, то для продажи ему придётся отмежевать часть участка в качестве придомовой территории. Эта часть ЗУ обязательно должна участвовать в сделке, иначе сделка не будет законной.

Как Построить Дом на Чужом Земельном Участке • Только дома

Позиция судов

ВС РФ отменил акты нижестоящих судов и отправил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. При этом ВС РФ исходил из следующего.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Из приведенных правовых норм следует, что если самовольная постройка возведена на земельном участке, в отношении которого создавшее ее лицо не имеет каких-либо прав, то такая постройка не может быть сохранена и подлежит сносу.

Суд первой инстанции в нарушение требований ст. 198 ГК РФ, исследовав вопрос устранения нарушения права гражданина Ш., при разрешении спора не указал в решении способ исправления допущенного нарушения, не обсудил вопрос о возможности переноса объекта недвижимости для устранения нарушения прав истца.

Суд апелляционной инстанции сделал вывод о том, что устранение нарушения права истца как собственника земельного участка возможно иным способом, чем снос постройки, возведенной ответчиком. Между тем он не пояснил, каким именно иным способом, соизмеримым нарушенному праву, возможно устранить допущенное ответчиком нарушение прав истца.

В пункте 48 приведенного выше Постановления № 10/22 разъяснено, что отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушения права собственности, не связанного с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушения права, не связанного с лишением владения.

Нижестоящие суды, сославшись на длительность существования возведенной ответчиком самовольной постройки и приобретения истцом земельного участка после ее возведения, не учли, что данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для сохранения самовольной постройки, возведенной на чужом земельном участке без законных оснований.

Кроме того, по мнению ВС РФ, нижестоящие суды нечетко установили обстоятельства использования ответчиком принадлежащей истцу части земельного участка и объем нарушения его прав действиями ответчика. В частности, им следовало определить, какова в действительности была площадь наложения дома на земельный участок истца.

Согласие

Стребиж Виктор Петрович, ведущий мастер строительных работ
Мнение эксперта
Стребиж Виктор Петрович, ведущий мастер строительных работ
По всем вопросам обращайтесь ко мне, я помогу!
Задать вопрос эксперту
Участок можно купить или получить на муниципальных торгах в аренду для осуществления работ после оформления возведенного дома участок можно будет выкупить в порядке ст. Если же вы хотите что-то уточнить, пишите мне, отвечу за 24 часа!

Как узаконить уже построенный дом: Инструкция как зарегистрировать частный жилой дом без разрешения на строительство на земельном участке

Обязательно ли привязывать дом к земле

Те, кто сталкивался с процедурой согласования знает, что бывают случаи, когда дом построен на землях с ограничением использования. Например, строительство дома в некоторых случаях нужно согласовывать с Росавиацией, органами культуры, роснедра или рыболовством. Получение данных согласований затратно как по времени, так и по финансам. Иногда регистрацию дома возможно пройти только через обращение в суд.

Многие кадастровые компании уверяют, что без привязки дома к земле его нельзя продать, поменять подарить или оформить в наследство.
Действительно, регистрация сделок с недвижимостью проходит через Росреестр. По закону, регистраторы вправе приостановить сделку если местоположение объекта недвижимости не соответствует его адресу.

Однако, собственник имеет право указать, что продает лишь земельный участок, а все строения, что находятся на земельном участке, итак, передаются новому владельцу по праву.

Участок

Стребиж Виктор Петрович, ведущий мастер строительных работ
Мнение эксперта
Стребиж Виктор Петрович, ведущий мастер строительных работ
По всем вопросам обращайтесь ко мне, я помогу!
Задать вопрос эксперту
Если продаётся только дом, а земля не оформлена в собственность, то налог распространяется только на стоимость дома, указанную в договоре купле-продажи. Если же вы хотите что-то уточнить, пишите мне, отвечу за 24 часа!

Можно ли продать дом без земельного участка, на котором он стоит, когда разрешено купить только территорию без расположенного на ней строения, как это сделать? ЮрЭксперт Онлайн

Можно ли продать участок с незарегистрированным домом

Процедура регистрации (сбор документов, выезд геодезистов, подготовка техплана, передача сведений в Росреестр) платная и может затянуться на некоторое время из-за нехватки документов согласований.

Продать земельный участок можно и без зарегистрированного дома. Однако грамотный покупатель будет либо требовать скидку (в размере затрат на регистрацию), либо будет ждать, пока дом вы поставите на кадастровый учет и привяжете его к земельному участку.

На практике переход права собственности регистрируется и без привязки дома к земле. Другой вопрос в том, что новый собственник земельного участка несет не только права, но и обязанности. Так, например, дом по правилам должен быть расположен на определенном расстоянии от границ участка, с учетом отступов от забора.

При покупке земельного участка с домом, который не привязан к земле, важно знать, что строение построено с учетом всех правил действующего законодательства, иначе постройку могут признать самовольной!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Buildt
Добавить комментарий
Adblock
detector