Загородный дом, что-то пошло не так

Господа-строители от фирмы, которая пилит и сушит домокомплекты, поднимают небольшой дом под кодовым названием «Мечта дачника» из профилированного сухого бруса 90х140 мм, влажностью 12-14%.

Недавно выяснились моменты, они показаны на фото ниже. Меня они очень не устраивают. На стороне застройщика говорят, что подобное вполне нормально, т.к. это дерево и оно бывает так себя ведет.
Это гадство находится на главном фасаде постройки, оно будет заметно, оно очень не красиво и мой мозг раз в пол-дня вспоминает, что блин, да как-то.

Может быть кто-то подскажет, кто понимает — нормально ли это, что сейчас такие трещины и что с ними дальше будет, нормально ли это, что брус куда-то в диагональ уходит в своем опирании друг на друга. Или это вина или строителей или тех, кто резал/сушил/доставлял домкомплект.

дерево

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Buildt
Комментарии: 5
  1. Егор

    Расслабься. Это дерево. Оно будет и будет гулять, трескаться, перекручиваться. А построить совсем хорошо будет стоить в 2-3 раза больше. Просто придумай какой-то наличник туда и наслаждайся летним отдыхом.

  2. Андрей

    у меня у соседа по даче (у нас не СНТ, а типа поселка и большинство строят себе коттеджи) строится дом из бревна толщиной см 50, наверное. Денег стоит чудовищных. Когда его осенью складывали, было все такое офигенное, ровное. Оставили на зиму, сегодня ехал мимо его дома, а там трещины минимум в 4 брёвнах. Причем немалые.

  3. Валерьян

    Брус толщиной 90…
    Это вообще законно?

    Для такого, с позволения сказать, стройматериала это абсолютно нормально. Рекомендую распилить на дрова эту постройку.

  4. Андрей

    Сырой брус. Первые года 2-3 как раз такие кренделя выдаёт, потом устаканивается. Как это можно исправить (кроме разборки) — вообще не представляю.

  5. Андрей

    Глядя на то как народ отдает свои деньги разного рода хатурщикам я временами просто охуеваю от уровня веры народа в то что не разбираясь с сути вопроса строительства можно построить дом просто заплатив деньги подобным «строителям».

    Вроде бы интернет доступен населению практически повсеместно последние лет 7-8 куча каналов на том же Ютубе подробно разжеваывающих про разные технологии частного домостроения, их плюсы и минусы что нужно обязательно иметь какие документы на что смотреть что писать в договоре, но как обычно нахуй заморачиваться, вот Вася и Алибек соседу будку для собаки сколотили и мне дом соберут.

    Я лоджию себе закрывал так часов 10 потратил на изучение, из чего стенку ставить, чем утеплять, чем обшивать и тд, помню пришел в Леруа за газосиликатом набрал, продавец мне говорит пенопласт брать будете? На мой вопрос можно ли газосиликат утеплять пенопластом ответил, ой да ладно все берут и делают а вы меньше дураков с Ютуба слушайте.

Добавить комментарий