380 Вольт Сколько Квт Для Дома Нужно • Электромонтажные работы

Каким кабелем по мощности подключать электрокотел на 6 и 9 кВт

Чтобы знать, каким кабелем подключить электрокотел на 6 или 9 кВт, можно воспользоваться таблицей ниже. В любом случае нужно понимать, что кабель должен выдержать номинальную мощность электрокотла, и даже быть немного большое по запасу.

Также следует знать, что для подключения электрокотлов к сети 220 Вольт, сечение кабеля должно быть больше, чем для подключения к трехфазной сети 380 Вольт. При этом важно понимать, что алюминиевый кабель выдерживает меньшую нагрузку, чем медный.

Для подключения электрокотла 9 кВт, сечение проводника должно быть больше, но не менее 6 мм². Однако следует знать, что электрокотлы мощностью свыше 6 кВт не рекомендуется подключать к однофазной сети 220 Вольт.

Следовательно, если котел будет подключаться к 380 Вольт, то и сечение проводника может быть уменьшено (разделено на 3 фазы). Для подключения 9 кВт электрокотла к трехфазной сети 380 Вольт вполне достаточно будет четырёхжильного кабеля сечением 4 мм² (с медными жилами).

Фото примерного образца щитка

Стребиж Виктор Петрович, ведущий мастер строительных работ
Мнение эксперта
Стребиж Виктор Петрович, ведущий мастер строительных работ
По всем вопросам обращайтесь ко мне, я помогу!
Задать вопрос эксперту
В шкафу учета и распределения электроэнергии предусматриваются все устройства, необходимые для защиты, учета и дальнейшей разводки электричества в доме. Если же вы хотите что-то уточнить, пишите мне, отвечу за 24 часа!

Сколько квт выдерживает розетка

Какие автоматы ставить на электрокотел

Выше было сказано, что электрокотел, даже на 3 кВт, лучше всего подсоединять отдельным проводом и через автоматический выключатель. Чтобы рассчитать номинал автомата, достаточно знать, какой ток способен выдержать кабель.

  • Хоть и говорят, но электрокотлы мощностью до 3,5 кВт лучше все-таки подсоединять через отдельный кабель и отдельный автомат, можно и с УЗО;
  • Электрокотлы мощностью в 7-10 кВт необходимо обязательно подсоединять через отдельный автомат и по возможности с УЗО;
  • Для подключения электрокотлов мощностью свыше 10 кВт, чаще всего требуется разрешение.

Также важно помнить, что алюминиевый и медный кабель выдерживают разные нагрузки. При этом многое зависит и от того, к какой именно сети подключается электрокотел — к однофазной или трехфазной сети.

380 Вольт Сколько Квт Для Дома Нужно • Электромонтажные работы

Стребиж Виктор Петрович, ведущий мастер строительных работ
Мнение эксперта
Стребиж Виктор Петрович, ведущий мастер строительных работ
По всем вопросам обращайтесь ко мне, я помогу!
Задать вопрос эксперту
Могу ли я как владелец нескольких участков в одном месте подать заявки на присоединение к каждому участку по 15 КВт получится свыше 100 кВт в одни руки. Если же вы хотите что-то уточнить, пишите мне, отвечу за 24 часа!

Подключение 15 кВт в частный дом. Схема подключения

Несколько полезных советов по сборке щита

При сборке электрического щита необходимо использовать только качественную и надёжную электротехническую продукцию. Не стоит обращать внимание на более дешёвые китайские аналоги, личная безопасность гораздо важнее.

Для подключения проводов к автоматам лучше всего применять специальные наконечники для опрессовки. Конечно тогда придётся приобрести и клещи, с помощью которых выполняется обжим, но их стоимость не слишком высокая.

Электрощит 6

Использование изолирующей ленты уже не актуально, многие электрики используют исключительно термоусадочные трубки. Такой расходный материал удобен и надёжен и не обязательно приобретать строительный фен, можно воспользоваться обыкновенной зажигалкой.

Для удобства эксплуатации все элементы электрического шкафа должны быть промаркированы. Только тогда можно будет быстро и легко отключить напряжение в определённой комнате. Можно делать пометки на корпусе устройства или сделать небольшие таблички и закрепить их на изделии с помощью скотча.

Стребиж Виктор Петрович, ведущий мастер строительных работ
Мнение эксперта
Стребиж Виктор Петрович, ведущий мастер строительных работ
По всем вопросам обращайтесь ко мне, я помогу!
Задать вопрос эксперту
Для того, чтобы предотвратить скачки напряжения в электросети и защитить проводку от перегрузки, нужно соблюдать осторожность в пользовании удлинителями и тройниками. Если же вы хотите что-то уточнить, пишите мне, отвечу за 24 часа!

Как увеличить число киловатт на участок? | Вечные вопросы | Вопрос-Ответ | Аргументы и Факты

Какую нагрузку может выдержать одна розетка?

Вопрос о том, сколько можно вилок воткнуть в один удлинитель, довольно запутанный. Ведь существует множество факторов, от которых зависит выносливость электропроводки в каждом конкретном случае. Для того, чтобы определить возможности одной розетки, необходимо разобраться в некоторых понятиях и определениях.

Напряжение. Это физическая величина, которая показывает работу по перемещению заряда от одной точки электрической цепи до другой. Единицей измерения принят Вольт. Для нашей страны принято напряжение 220 V. Этот показатель обязательно нужно учитывать, так как он используется для расчёта нагрузки, которую выдерживает розетка.

Сила тока. Это отношение количества заряда, прошедшего через некоторую поверхность к времени этого прохождения. Измеряется она в Амперах. Для наших розеток эта величина, в основном, равна от 6,3А до 10А.

380 Вольт Сколько Квт Для Дома Нужно • Электромонтажные работы

Мощность. Показывает скорость преобразования, потребления или передачи электроэнергии какой-либо системы. Измеряется в Ваттах. Мощность электроприборов указывается в технических характеристиках, а так же, как правило, на корпусе.

Допустимая нагрузка на розетку – это показатель того количества Ватт, которое может выдержать как сама розетка, так и проводка, при одновременной работе нескольких приборов или одного мощного прибора.

Простой расчет с имеющимися у нас показателями будет выглядеть так: для расчета допустимого количества Ватт, нужно просто умножить силу тока на напряжение. Для наших отечественных розеток такой расчет будет выглядеть так: 6,3А * 220V = 1386 Вт. Таким образом, суммарная мощность приборов, которые можно одновременно подключить в одну розетку не должна превышать 1386 Вт.

Стребиж Виктор Петрович, ведущий мастер строительных работ
Мнение эксперта
Стребиж Виктор Петрович, ведущий мастер строительных работ
По всем вопросам обращайтесь ко мне, я помогу!
Задать вопрос эксперту
Например, к медному проводу сечением 10 мм2 можно подключить мощность от 15 кВт на напряжение 230В и от 30 кВт на напряжение 380 В. Если же вы хотите что-то уточнить, пишите мне, отвечу за 24 часа!

Сборка электрощита для частного дома 380 В 15 кВт

    Самой «слабой» в их ряду, является бытовая розетка на 6 Ампер, для однофазной сети это примерно 1,3 киловатта. Такие розетки были в ходу раньше, во времена союза, и сегодня встретить их все труднее. Это объясняется скорее всего тем что сегодня потребители стали мощнее, да и на квартиру (особенно не газифицированную) подается общая мощность 10 киловатт и более.

Защита от скачков напряжения в квартире

Для того, чтобы предотвратить скачки напряжения в электросети и защитить проводку от перегрузки, нужно соблюдать осторожность в пользовании удлинителями и тройниками. Когда в сети возникает перегрузка, проводка начинает нагреваться и может произойти короткое замыкание, либо возгорание.

Немаловажен так же такой фактор, как сечение проводки (упрощенно – ее толщина), от которой зависит ее выносливость. Поэтому, в идеале, необходимо рассчитывать нагрузку не только на отдельные розетки, но и на всю электросеть квартиры. Тогда будет проще определить общую допустимую мощность электроприборов, ламп и люстр. Такие меры предосторожности особенно полезны в старых домах.

Чтобы не возникало проблем с недостатком розеток, планировать их расположение и количество необходимо заранее. При капитальном ремонте квартир, проводку часто полностью заменяют на новую, с большим сечением. В этом случае допустимо установить евророзетки, сила тока в которых от 10А до 16А, суммарная мощность электроприборов, соответственно может быть намного больше.

Существуют некоторые нормы, по которым в каждой комнате должно быть не менее 2 розеток (по 1 на каждые 4 кв м площади), а на кухне – 4. Но, на сегодняшний день этого количества бывает недостаточно. Чтобы не перегружать имеющиеся розетки, лучше провести дополнительные, с учетом общей допустимой нагрузки на проводку.

Соблюдая простые меры предосторожности, так же, поддерживая проводку в доме в исправном состоянии, можно обезопасить свое жилище от пожара и долго сохранять электроприборы в рабочем состоянии.

380 Вольт Сколько Квт Для Дома Нужно • Электромонтажные работы

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Buildt
Добавить комментарий